00:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Левада-центр: больше половины россиян не хотят вакцину от коронавируса Sputnik V
Левада-центр: больше половин...
Подписка на рассылку

Левада-центр: больше половины россиян не хотят вакцину от коронавируса Sputnik V

28 декабря 2020
4127
1 мин.
1
Левада-центр: больше половины россиян не хотят вакцину от коронавируса Sputnik V

Независимый опрос от Левада-центра (Организация признана иноагентом в РФ), проведенный в декабре, показал, что более половины жителей России не желают делать прививку от коронавируса «Спутник V», и только 38 процентов согласны. Аналогичные опросы общественного мнения, которые проводил Левада-центр за последние 4 месяца, показали сопоставимые результаты.

В августе 54 процента респондентов не были заинтересованы в вакцинации против коронавируса, а 38 процентов заявили, что готовы к вакцинации. В октябре эти цифры сдвинулись до 59 процентов и 36 процентов соответственно. Сейчас респонденты заявляют, что ожидают окончания массовой вакцинации, чтобы посмотреть на ее результативность, некоторые опасаются побочных эффектов, а у других есть противопоказания. При этом 10% россиян выступают против вакцинации в целом и столько же граждан не видят смысла в прививке.

Хотя, по данным Левада-центра, 57 процентов всех респондентов заявили, что боятся заболеть COVID-19. Зато 41% не боятся заразиться. Эти результаты также сопоставимы с результатами опросов, проведенных летом. В июле 49 процентов опрошенных опасались заразиться коронавирусом, но такая же часть респондентов заявляла, что не боится.

Что касается общероссийской статистике, то сейчас количество больных в стране выросло на 27 787человек за последние сутки.  Всего в России выявлено 3,07 млн людей, заразившихся коронавирусной инфекцией. Число умерших за этот год – 55 тысяч.

Компании1 в новости

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112735148
Умерли за год
14323654
Родились за год
35238724