09:44
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Кассовые сборы российского кинопроката упали за год почти на 60%
Кассовые сборы российского к...
Подписка на рассылку

Кассовые сборы российского кинопроката упали за год почти на 60%

3 января 2021
3437
1 мин.
1
Кассовые сборы российского кинопроката упали за год почти на 60%

Впервые за 20 лет мировому кинопрокату пришлось потерять приличные суммы сборы упали ниже 13 млрд. долларов, что заставило многие студии начать сотрудничать с другими платформами, стриминговыми сервисами, сокращая финансовые потери, вызванные закрытием кинотеатром, отменой съемок и прочее на фоне пандемии.

Что касается российского проката, то общие сборы по стране упали в 2020 году на 32,6 млрд (минус 58,8%) и составили 22,8 млрд рублей, сообщил Фонд кино.

«Несмотря на значительные потери, российскому кино удалось в значительной степени компенсировать отсутствие крупных зарубежных премьер», - отмечается в пресс-релизе, где сказано, что посетители залов просто выбирали отечественные кинопродукты, и чаще всего не оставались разочарованными.

К слову, на фоне снижения кассовых сборов в 2020 году наблюдался высокий рост использования онлайн-видео. Пандемия позволила производителям контента начать новые проекты, искать иные пути распространения видео и получения прибыли.


Российское правительство не оставило работников культуры, в том числе и кино, оказав финансовую господдержку индустрии, которую считают одной из наиболее пострадавших от вируса. В планах Кабмина выделить еще несколько миллиардов рублей в рамках создания для представителей области комфортной среды, необходимой для работы.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117577238
Умерли за год
17639752
Родились за год
43396912