19:17
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Добыча нефти в России упала до самых низких показателей за последние 10 лет

3 января 2021
3866
2 мин.
4
Добыча нефти в России упала до самых низких показателей за последние 10 лет

Впервые за 12 лет в России добыча нефти и конденсата достигла девятилетнего минимума в 2020 году, поскольку один из крупнейших мировых экспортеров нефти поддержал историческую сделку ОПЕК+ по стимулированию развития энергетического рынка, пораженного пандемией, отмечают эксперты.

В прошлом году в России было прокачано 512,68 млн тонн нефти и конденсата, а это означает, что объем добычи снизился на 8,6 процента по сравнению с 2019 годом, сообщает ТАСС, ссылаясь на данные статистического управления Минэнерго страны. В 2019 году добыча нефти практически достигла уровня 2010 года, когда она составляла 512,3 миллиона тонн. Падение последовало за рекордным уровнем производства в 2019 году, когда добыча в стране достигла 568 миллионов тонн, и это стало первым падением с 2008 года.

Практически все крупные российские нефтяные компании сокращают добычу нефти в последний месяц года и в 2020 году в целом. Годовые сокращения составили от 6 до 12 процентов. Единственным исключением в декабре стал НОВАТЭК, крупнейший частный производитель в России: он увеличил производство примерно на три процента по сравнению с прошлым годом, но все равно показатель снизился на 0,5 процента в годовом исчислении.

За последние месяцы пандемия привела к непредвиденным потрясениям на энергетических рынках, когда цены на нефть упали беспрецедентно, так как остановка перевозок и производства подорвала мировой спрос на этот товар. Помимо воздействия пандемии, крах предыдущего соглашения ОПЕК+ стал еще одним потрясением для рынка в прошлом году.

Чтобы стабилизировать ситуацию, Организация стран-экспортеров нефти и союзные ей производители нефти во главе с Россией, вместе известные как ОПЕК+, подписали в апреле новую нефтяную сделку. Стороны согласились на историческое сокращение на 9,7 млн баррелей в сутки, которое вступило в силу в мае и впоследствии было снижено до 7,7 млн баррелей в сутки.

В этом году вступил в силу новый уровень роста добычи, в январе на рынок поступило еще 500 000 баррелей в сутки. ОПЕК+ собирается провести встречу в воскресенье, чтобы решить, можно ли снизить текущее сокращение на 7,2 миллиона баррелей в сутки еще на 500 000 баррелей в сутки. 

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119572583
Умерли за год
19006261
Родились за год
46758766