14:23
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Глава МИД Китая: «Отношения между Россией и Китаем находятся на «историческом пике» после «эпидемии»

3 января 2021
4481
2 мин.
5
Глава МИД Китая: «Отношения между Россией и Китаем находятся на «историческом пике» после «эпидемии»

Отношения между Пекином и Москвой оставались тесными на протяжении всей пандемии Covid-19, и две страны вышли из кризиса как более сильные союзники, заявил министр иностранных дел Китая Ван И.

В последнее время Китай и Россия отошли от Запада и стали ближе друг к другу благодаря постоянно укрепляющимся экономическим связям. Новая парадигма знаменует собой глубокий геополитический сдвиг, учитывая, что до событий 2014 года на Украине Москва потратила около 25 лет на путь к западной интеграции, который включал членство в G8. В советское время СССР и Пекин относились друг к другу с подозрением, но Ван считает, что это уже древняя история и что борьба с Covid-19 способствовала укреплению современной дружбы.

«Китайско-российские отношения выдержали испытание пандемией, которая случается раз в столетие, и беспрецедентными глобальными изменениями, и достигли исторического максимума во всех отношениях», - сказал министр иностранных дел.
Ван также сослался на постоянное общение между президентом Китая Си Цзиньпином и его российским коллегой Владимиром Путиным, отметив, что они поддерживали тесный контакт, несмотря на то, что не встречались лицом к лицу.

«2021 год - период особого значения для отношений обеих сторон, поскольку страны вступят в новый этап развития», - пообещал он.

В прошлом месяце опрос общественного мнения в Китае показал, что более половины из почти 2000 респондентов считают Россию самым важным соседом страны, опережая отношения Пекина с другими азиатскими странами. Экспорт товаров из России в Китай в 2019 году достиг почти 56,8 миллиарда долларов США, что немного больше, чем в предыдущем году. Две державы также работали вместе, чтобы использовать российский рубль и китайский юань для замены доллара в международной торговле.

В своих ежегодных новогодних посланиях Путин написал Си, отметив успешное сотрудничество между двумя странами во многих областях, а также особо выделив сотрудничество Москвы и Пекина в решении важнейших вопросов в рамках международных организаций ООН, ШОС и БРИКС.

«Уверен, что наступающий год будет отмечен новыми достижениями в совместной работе по развитию всего комплекса двусторонних отношений», - добавил президент РФ.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119286473
Умерли за год
18810319
Родились за год
46276714