08:08
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Россия и Китай увеличили расчеты в национальных валютах до 25%
Россия и Китай увеличили рас...
Подписка на рассылку

Россия и Китай увеличили расчеты в национальных валютах до 25%

4 января 2021
4636
1 мин.
3
Россия и Китай увеличили расчеты в национальных валютах до 25%

За последний год Москва и Пекин увеличили долю расчетов в национальных валютах до 25 процентов по сравнению со скромными двумя процентами, зафиксированными семь лет назад, отметил посол России в Китае.

«Доля национальных валют в торговых отношениях с Китаем неуклонно увеличивается. За девять месяцев с начала года она достигла примерно четверти. Это довольно большой прогресс», - отметил Андрей Денисов, ссылаясь на китайских партнеров.

По словам посла, сам процесс конвертации взаимной торговли в национальные валюты действительно сложен, но абсолютно необходим в нынешних геополитических условиях. Денисов подчеркнул: два государства вынуждены перейти на рубль и юань из-за постоянного давления на торговых партнеров.

«Китай и Россия в этом плане не уникальны, широкий круг стран должен отказаться от доллара, поскольку это не просто финансовый инструмент, но и рычаги влияния», - добавил посол России в Китае.

В начале 2019 года стороны подписали межправительственное соглашение о переходе на национальные валюты в двусторонней торговле. Тогда Москва и Пекин договорились увеличить межвалютные расчеты до 50 процентов. Ранее Китайская ассоциация международного развития сообщила, что двусторонняя торговля между странами рассчитывает к концу года получить 100 миллиардов долларов.

Москва и Пекин предприняли серьезные шаги по устранению барьеров, которые могли помешать динамично развивающемуся сотрудничеству. Обе страны также объявили об амбициозной цели удвоить объем торговли до 200 миллиардов долларов к 2024 году, констатировал Денисов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Китае
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118986998
Умерли за год
18605224
Родились за год
45772144