14:12
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

«Разрушительное цунами»: 2020 год стал худшим за всю историю российской индустрии фитнеса

4 января 2021
4287
2 мин.
4
«Разрушительное цунами»: 2020 год стал худшим за всю историю российской индустрии фитнеса

Глобальная вспышка COVID-19 привела к закрытию тренажерных залов, стадионов, бассейнов, танцевальных и фитнес-студий, физиотерапевтических центров, парков и игровых площадок в России. В таких условиях многие, как правило, менее физически активны, проводят больше времени у экранов своих телефонов или ноутбуков, меняют режим дня, меньше спят, что приводит к увеличению веса и потере физической формы. 

Семьи с низкими доходами особенно уязвимы к негативным последствиям карантина и изоляции. Пребывая постоянно дома, люди перестают испытывать желание заниматься спортом. У многих некачественные условия проживания и более ограниченное пространство, что затрудняет выполнение физических упражнений. Как раз спортзал стал бы отличным местом, но ввиду карантинных мер все фитнес-клубы оказались закрытыми. Это повлияло не только на клиентов спортивных центров, но и на всю индустрию.

За все время существования фитнес-индустрии владельцам бизнеса удавалось успешно проходить все экономические кризисы, однако 2020 год все изменил, как показало исследование Forbes.

«Ни в 1998 году, ни в 2008-м, ни в 2014-м рынок не падал ни разу, а лишь несколько замедлял рост, пока не вспыхнул коронавирус, ставший настоящим «цунами» для индустрии, в котором не выжили около трети игроков», — рассказывает Елена Силина, президент Национального фитнес-сообщества (НФС), добавляя, что последствия пандемии многим предстоит наблюдать еще долгое время.

«Это будет настоящая проверка на выживание», — прогнозирует она, отмечая, что выручка компаний упала от 50 до 70% за период карантина. В результате большинство клубов оказалось на грани закрытия, если бы не меры поддержки со стороны государства.

Благодаря многочисленным обращениям семь крупных фитнес-сетей - World Class, Alex Fitness, X-FIT, «С.С.С.Р.» и другие - включили в список системообразующих предприятий России, а фитнес-отрасль была добавлена правительством в список пострадавших отраслей. Госпомощь была оказана в размере 1,5 млрд рублей.

Компании4 в новости

X-Fit
1 место
Forbes
2 место
World Class
4 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119047058
Умерли за год
18646356
Родились за год
45873336