19:01
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику снизился на 80%
Приток прямых иностранных ин...
Подписка на рассылку

Приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику снизился на 80%

5 января 2021
3929
1 мин.
Приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику снизился на 80%

Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы упал на 58% в годовом исчислении в первой половине 2020 года, поскольку пандемия коронавируса (COVID-19) и изоляция ограничили экономическую активность, отмечают эксперты Венского института международных экономических исследований.

Инвесторы почти всех стран сократили свои вложения, однако «провал» у России оказался в 2-3 раза больше остальных. Показатели рухнули на 80%, хотя это не мешает Всемирному банку прогнозировать ставку ВВП на 2020 год, которая улучшится на один процентный пункт. Экономисты wiiw прогнозируют, что приток прямых иностранных инвестиций должен вернуться к уровням до COVID примерно через два года. Как члены ЕС из ЦВЕ, так и некоторые страны Западных Балкан могут получить выгоду от почти полного сокращения производства крупными западными транснациональными корпорациями, поскольку они пересматривают свои цепочки поставок.

«В долгосрочной перспективе технологические изменения, особенно в автомобильной промышленности, изменят структуру цепочек добавленной стоимости и могут привести к тому, что западные инвесторы вернут инвестиции из Восточной Европы на свои внутренние рынки», - говорится в отчете.

При этом эксперты организации ожидают падения ВВП в России в 2020 году на 4%, а не на 5%, как в сентябре. Позитивный сценарий аналитиков заключается в том, что на рынке появится эффективная вакцина, а значит, потребители и бизнесмены смогут почувствовать себя более уверенными и менее финансово зависимыми. Тогда экономика страны может вырасти на 2,1% в 2021, а в 2022 году - на 3%.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117906743
Умерли за год
17865413
Родились за год
43952078