16:30
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Эксперты спрогнозировали на российском авторынке кризис в 2021 году
Эксперты спрогнозировали на ...
Подписка на рассылку

Эксперты спрогнозировали на российском авторынке кризис в 2021 году

6 января 2021
5656
2 мин.
2
Эксперты спрогнозировали на российском авторынке кризис в 2021 году

Журналисты газеты «Известия» побеседовали с экспертами на тему ближайшего будущего отечественного автомобильного рынка. Как оказалось, перспективы не такие уж и радужные – и это вопреки частичному его восстановлению к середине ушедшего года после удара, нанесенного ковид-пандемией.
 
В плане платёжеспособного спроса 2021-й окажется нелёгким, считает Сергей Бургазлиев. По словам независимого консультанта по автопрому, из-за повышения утилизационного сбора непременно увеличатся и ценники, а поддержка отрасли со стороны государства будет нуждаться в продлении. Именно в своевременной помощи российского правительства специалист усматривает причину, по которой в минувшем году кризис не разрушил эту сферу, а дилерские сети не обанкротились в своём большинстве.
 
«Если бы в ушедшем году государство не оказало данной отрасли поддержку, объём рынка легковых машин едва ли достиг бы отметки в 1,1 млн авто. По всей видимости, поддержка потребуется и в 2021-м», – сделал вывод эксперт.
 
По мнению собеседника издания, удорожание транспортных средств в стране начнётся уже в текущем месяце. Насколько поднимутся ценники машин – это зависит от колебаний курса нацвалюты.
 
Как полагает Сергей Баранов, работающий аналитиком в компании JATO Dynamics, при условии отсутствия сильных колебаний курса рубля изменение стоимости автомобилей не будет таким значительным, как в 2020-м.
 
«На сегодняшний день речь идёт в среднем о прибавке в 10 процентов, а по отдельным брендам – о прибавке в 30 процентных пунктов. В случае появления на валютном рынке очередных резких взлётов, от участников автомобильного рынка непременно последует реагирование на такую ситуацию», – высказал своё мнение специалист.
 
Как прогнозирует аналитик Андрей Ольховский, на протяжении I квартала нынешнего года рост ценников по разным моделям и брендам средств передвижения будет находиться в пределах 5 - 10 процентных пунктов. По мнению же возглавляющего ГК «АвтоСпецЦентр» Дениса Петрунина, среднее увеличение стоимости машин по итогам года может достигнуть и 15-ти процентов.
 
На ситуацию на авторынке серьёзно влияет также и дефицит транспортных средств: из-за перебоев с поставками комплектующих и неполного объёма планируемого производства, что возникло в предыдущем году, имеется риск недостатка машин и в 2021-м, предупредили игроки рынка.​​

Компании2 в новости

Известия
1 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118119428
Умерли за год
18011070
Родились за год
44310420