15:50
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россия и Казахстан увеличат добычу нефти за счет Саудовской Аравии после новой сделки ОПЕК+
Россия и Казахстан увеличат ...
Подписка на рассылку

Россия и Казахстан увеличат добычу нефти за счет Саудовской Аравии после новой сделки ОПЕК+

6 января 2021
2734
1 мин.
3
Россия и Казахстан увеличат добычу нефти за счет Саудовской Аравии после новой сделки ОПЕК+

Россия и Казахстана намерены увеличить добычу нефти совместно с Саудовской Аравией, поскольку Эр-Рияд стремится сохранить целостность альянса ОПЕК+ и сохранить более жесткий рынок нефти, так как возобновляющаяся пандемия снижает спрос на топливо. Об этом сообщили представители группы.

Российская сторона вместе с властями Казахстана во время их последней встречи, которая началась 4 января, настояли на том, чтобы ОПЕК+ увеличила общий объем добычи нефти в феврале еще на 500 000 баррелей в день. Однако Саудовская Аравия выступила против этой идеи на фоне опасений, что новый штамм коронавируса, появившийся в Британии, может вынудить некоторые страны вновь ввести карантинные меры, тем самым ограничивая спрос и снижая цены. Напомним, что ОПЕК включает 13 членов международной группы и 10 союзных нефтедобывающих стран во главе с Россией.

Разногласия между сторонами, из-за которых встреча была перенесена на другой день, вызвали некоторую озабоченность по поводу единства альянса, хрупкость которого обнажилась во время аналогичного спора в марте 2020 года. Весной это привело к самой низкой однодневной цене на нефть, а сам спад считается рекордным более чем за два десятилетия. Теперь соглашение ОПЕК+, достигнутое 5 января, позволяет странам увеличить добычу нефти на 75 000 баррелей в сутки в ближайшие два месяца.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119300828
Умерли за год
18820150
Родились за год
46300900