14:00
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Представлено новое объяснение аномального потепления в Арктике
Представлено новое объяснени...
Подписка на рассылку

Представлено новое объяснение аномального потепления в Арктике

7 января 2021
3704
1 мин.
Представлено новое объяснение аномального потепления в Арктике

Научные сотрудники МФТИ предложили альтернативное пояснение процесса атипичного потепления, имеющего место на территории Арктики. Они не сомневаются, что причина связана не только с антропогенными выбросами.

Речь может идти, в частности, о землетрясениях, произошедших на Алеутской дуге. Месторасположение данной цепи вулканических островов – территория между Аляской и Камчаткой. Эта активная в сейсмическом смысле область находится к Арктике ближе всего.

Исследователи изучили исторические сведения и выяснили следующее: в предшествующем веке на вышеупомянутой дуге действительно произошли 2 серии масштабных подземных толчков и колебаний земной поверхности. Через лет 20 после каждого такого землетрясения в регионе повышалась средняя температура воздуха, а тектонические волны передвигались на скорости где-то в сто километров за год.

Полученная учёными информация соответствует данным о задержке между крупными землетрясениями и новым витком потепления, потому как для возмущений требуется время на преодолевание более чем 2 000 км до Арктики. Деформационные волны стали причиной возникновения дополнительных уровней напряжения в литосферном пространстве, а это, как следствие, спровоцировало разрушение вечной мерзлоты, где находится метан. В итоге он попал в воды шельфа и в атмосферные слои, вызвав потепление климата из-за парникового эффекта, пишет отечественное сетевое издание Dni24.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118807478
Умерли за год
18482280
Родились за год
45469680