00:58
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Сталинское кафе в Москве закрылось после протестов общественности
Сталинское кафе в Москве зак...
Подписка на рассылку

Сталинское кафе в Москве закрылось после протестов общественности

10 января 2021
4308
1 мин.
2
Сталинское кафе в Москве закрылось после протестов общественности

Небольшая лавка в Москве, где продают любимую многими россиянами закуску – шаурму, была вынуждена закрыться через день после открытия из-за протестов по поводу провокационного брендинга на тему Иосифа Сталина, о чем сообщил сам владелец заведения.

Над входной дверью магазина под названием «Сталин Донер» висел портрет противоречивого лидера коммунистов. Внутри мужчина, одетый в форму советской службы безопасности, подавал покупателям мясные рулеты, названные в честь советских лидеров.

«Мы только открылись позавчера и обслужили около 200 покупателей», - отмечал владелец магазина Станислав Вольтман, добавляя, что не было никаких юридических причин для закрытия магазина. Он подчеркнул, что полиция заставила его убрать портрет и символику, связанную со Сталиным, а затем последовало «колоссальное давление» со стороны местных властей, что заставило его полностью закрыть точку. Позже это событие горячо обсуждалось в социальных сетях, и некоторые комментаторы осудили поступок Вольтмана как не самый лучший.

Правление Сталина было отмечено массовыми репрессиями, трудовыми лагерями и голодом. По официальным оценкам, во время Большого террора 1936-1938 годов было казнено около 700 000 человек. Однако многие в бывшем Советском Союзе по-прежнему считают его главным образом - лидером, победившим нацистскую Германию во Второй мировой войне, обеспечив само существование страны.

«Я ожидал некоторой шумихи в социальных сетях», - сказал Вольтман, продолжив: «Но я не ожидал, что все телеканалы, все репортеры и блогеры соберутся сюда и выстроятся в очередь, как они это делают перед мавзолеем Ленина».

Персоны1 и Компании1 в новости

Советский политический, государственный, военный и партийный деятель
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118916048
Умерли за год
18556634
Родились за год
45652604