15:49
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Digitimes Research: В 2020 году мировой рынок смартфонов сократится почти на 9%

16 января 2021
4003
2 мин.
5
Digitimes Research: В 2020 году мировой рынок смартфонов сократится почти на 9%

Согласно анализу Digitimes Research, поставки смартфонов в России, Америке, Европе и других частях мира в прошлом году упали почти на девять процентов, поскольку пандемия коронавируса нанесла серьезный урон мировой экономике. Самый резкий спад был зарегистрирован в первые три месяца 2020 года, когда мировые поставки смартфонов упали примерно на 20 процентов в годовом исчислении. 

Как отмечают эксперты, рынок также показал двузначное падение во втором квартале года. Падение сократилось до однозначных цифр в период с июля по сентябрь, прежде чем ситуация начала восстанавливаться в последние три месяца года, показывают данные Digitimes Research, опубликованные ранее на этой неделе.

Согласно отчету, за весь 2020 год компании отгрузили 1,24 миллиарда единиц, что на 8,8 процента меньше, чем в предыдущем году. Несмотря на общий спад рынка, телефоны с поддержкой 5G пользовались большим спросом в прошлом году, поскольку сверхбыстрые сети стремительно развиваются по всему миру. Поставки таких телефонов выросли более чем в 10 раз - до 280–300 млн штук.

Единственными компаниями, которые смогли противостоять рыночной тенденции, были Apple и Xiaomi. Два бренда, которые борются за звание третьего по величине производителя смартфонов в мире, в 2020 году увеличили объемы поставок более чем на 10 процентов, в то время как поставки двух ведущих производителей, Samsung и Huawei, снизились на двузначные цифры.

Другие аналитические фирмы, такие как Counterpoint и International Data Corporation (IDC), пока не опубликовали данные за весь год пандемии. Однако сведения Digitimes совпадают с прогнозами IDC. Последний ранее прогнозировал спад мирового рынка смартфонов на 9,5%, а общий объем поставок в 2020 году составит 1,2 миллиарда единиц.

Компании5 в новости

Xiaomi
1 место
Apple
2 место
Huawei
3 место
Samsung
4 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118112663
Умерли за год
18006437
Родились за год
44299022