18:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

АФК "Система": Segezha Group планирует публично разместить свои акции на фондовой бирже (IPO)

16 января 2021
4435
2 мин.
4
АФК "Система": Segezha Group планирует публично разместить свои акции на фондовой бирже (IPO)

Внимание к климатическому кризису постепенно возвращается к деревообрабатывающей промышленности и лесного бизнеса России. Segezha Group - крупнейший производитель бумаги и целлюлозы в России, и дела у него идут хорошо. 

Чистая прибыль компании была отрицательной в первые девять месяцев 2020 года, но выручка выросла на 15% за тот же период и на 38% в третьем квартале, несмотря на замедление глобального экономического роста. Основной акционер компании - "Система" ранее заявлял, что в обозримом будущем может выставить Segezha Group на IPO. 

Большая часть лесных ресурсов Segezha Group находится в европейской части России (Карелия, Кострома, Архангельск и Вологда), недалеко от основной массы населения и основных экспортных рынков России, а также в Кировской области в центральной части РФ и в Красноярске. Как и в случае с другим сырьевым производством в России, древесина, бумага и целлюлоза в основном ориентированы на экспорт, при этом «Сегежа» получает 70% своего дохода от экспорта на разнообразные рынки. В 2020 году 32% приходилось на Европу, 27% на Россию, 23% на Азию, 10% на Ближний Восток и Северную Африку, а оставшиеся 8% приходились на остальной мир.

И в последние несколько лет бизнес развивается хорошо, несмотря на неудачу в 2020 году, вызванную пандемией коронавируса (COVID-19), которая привела к падению спроса.

«Из-за девальвации Segezha Group извлекла выгоду из несоответствия между рублевыми расходами и поступлениями в иностранной валюте (около 100% расходов компании номинировано в рублях, а 70% выручки - в твердой валюте)», - говорится в сообщении компании, где отмечается, что выросла стоимость импортного оборудования и ремонта.

Что касается прогнозов на будущее, то пока компания публично не объявляла о планах IPO, но АФК «Система» за последние годы разместила на бирже многие другие свои пакеты акций, в том числе недавнее IPO на $ 1,2 млрд компании Ozon в Нью-Йорке в прошлом году. Генеральный директор АФК «Система» Владимир Чирахов отметил, что следующей компанией для листинга, скорее всего, станет Segezha Group, но ничего определенного не сказал.

Персоны1 и Компании3 в новости

Президент, Председатель Правления Акционерной финансовой корпорации «Система»
1 место
Segezha Group
1 место
Ozon
2 место
Раздел:
Источник фото:
globalwoodmarketsinfo.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112912523
Умерли за год
14445129
Родились за год
35537574