14:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

АКРА: Объем рынка связи в 2020 году увеличился на 2% до 1,79 трлн руб.

20 января 2021
3604
1 мин.
1
АКРА: Объем рынка связи в 2020 году увеличился на 2% до 1,79 трлн руб.

Несмотря на пандемию и экономически непростую ситуацию в стране, российский рынок связи в 2020 году вырос на 2% до 1,79 трлн рублей, сообщило в среду Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА). В отчете аналитиков сказано, что среднегодовой рост рынка будет сопоставим с инфляцией около 4% в год в 2021–2024 годах. Телекоммуникационный сектор оказался в числе отраслей, наименее пострадавших от пандемии коронавируса.

«Коронавирус навредил мобильному сегменту, но способствовал росту доходов от широкополосного доступа. Кроме того, пандемия не привела к значительному сокращению капитальных затрат основных игроков отрасли и не ухудшила их кредитоспособность», - сказано в сообщении.

Маржа операторов останется на высоком уровне - 33% в ближайшие годы и будет во многом зависеть от того, перенесут ли компании все растущие операционные и капитальные затраты на плечи конечных пользователей или оставят часть за собой.

К слову, в ближайшие годы российские операторы мобильной связи планируют расширять зону действия, улучшать свои услуги и готовы вложить в проект развития сетей 5G в 2021–2027 годах 1 триллион рублей. Сообщается, что это может привести к отрицательному свободному денежному потоку (FCF) и меньшим дивидендам, добавляют специалисты АКРА.

В агентстве заявили, что перспективы развития 5G в стране остаются неопределенными из-за отсутствия решения о выделении частот. Нет четкого понимания, на каких именно частотах будет развиваться 5G и какое необходимо для этого оборудование. Эти факторы имеют решающее значение для определения необходимых денежных средств и сроков внедрения новой технологии.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112638293
Умерли за год
14257323
Родились за год
35075538