22:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Продажи ноутбуков в 2020 году подскочили на 55%, до 140 млрд руб.

20 января 2021
5439
1 мин.
5
Продажи ноутбуков в 2020 году подскочили на 55%, до 140 млрд руб.

Российский рынок ноутбуков существенно увеличился в период карантина. Продажи лаптопов выросли на 55% в 2020 году, до 140 млрд рублей. Всего было продано на 30% товаров больше - до 3,1 млн единиц, что не удивительно, поскольку россияне перешли на удаленную работу и учебу из-за пандемии и популярности компьютерных игр, сообщает ритейлер электроники М.Видео.

Также об этом заявили в Eldorado Group, представив отчеты за прошлый год. Судя по данным, средний чек покупателей составил 45 000 рублей. Таким образом, финансовые показатели, а именно увольнение многих сотрудников и банкротство фирм, не повлияли на материальное положение многих россиян, если они смогли позволить себе такие дорогостоящие покупки.

«Во время пандемии и изоляции россиянам были нужны мобильные компьютеры для работы, учебы и других повседневных онлайн-задач, а также для развлечений, игр, фильмов и тому подобного. Ноутбуки стали предметом первой необходимости», - прокомментировал показатели Алексей Помозов, начальник отдела по продажам. Также он отметил, что бестселлерами по количеству единиц были модели Asus, за ними следовали Lenovo, Acer, HP и Huawei.

Отметим, что продажи ноутбуков на российском рынке стали существенно расти еще весной. Если в январе динамика продаж в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составила всего 7%, то в марте этот показатель составил уже 78%. Также не стоит забывать, что выросли и онлайн-продажи, которые стали главным драйвером рынка: каждый второй ноутбук россияне приобретали именно в Интернете, что связано с карантином и закрытием торговых точек.

Компании5 в новости

Asus
1 место
Huawei
2 место
Lenovo
3 место
Acer
4 место
М.Видео
5 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112717823
Умерли за год
14311789
Родились за год
35209534