08:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
США будут добиваться продления договора о ядерных вооружениях с Россией
США будут добиваться продлен...
Подписка на рассылку

США будут добиваться продления договора о ядерных вооружениях с Россией

22 января 2021
4602
1 мин.
3
США будут добиваться продления договора о ядерных вооружениях с Россией

США намерены добиваться пятилетнего продления нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, последнего из оставшихся соглашений по контролю над вооружениями между Вашингтоном и Москвой. Это не удивительно, ведь срок действия прошлого документа истекает в начале февраля.

«Это продление имеет еще больший смысл, когда отношения с Россией являются враждебными, как в настоящее время», - заявила пресс-секретарь Белого дома на брифинге для прессы.

Напомним, первый Договор был подписан еще вначале 90-х, его подписали США и бывшие республики СССР, а новый повторно подписали бывшие главы стран – Барак Обама и Дмитрий Медведев. Этот документ ограничивает количество развернутых стратегических ядерных боеголовок до 1550, а также численность баллистических ракет, БРПЛ и других тяжелых оборудований для ядерных вооружений, до 700 и включает инспекции для проверки соблюдения договоренностей.

Главный представитель Пентагона Джон Кирби оценил решение Байдена продлить договор, приветствовав такую позицию нового президента. Он заявил, что соглашение «способствует защите нации».

«Соблюдение Россией договора напрямую связано с интересами национальной безопасности. Граждане Америки будут спокойно спать, если новый договор СНВ останется неизменным и продленным. Мы не можем позволить себе потерять инструменты интрузивного контроля и уведомления, предусмотренные новым договором СНВ», - говорится в заявлении Кирби.

Персоны2 и Компании1 в новости

44-й президент Соединенных Штатов Америки
1 место
Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112809728
Умерли за год
14374730
Родились за год
35364380