10:25
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
«Интер РАО» намерен купить активы Uniper
«Интер РАО» намерен купить а...
Подписка на рассылку

«Интер РАО» намерен купить активы Uniper

22 января 2021
6844
1 мин.
2
«Интер РАО» намерен купить активы Uniper

Российское предприятие «Интер РАО» может увеличить свою прибыль, купив российские активы, связанные с ископаемым топливом, у немецкой компании Uniper и финской Fortum, заявил в пятницу акционер РАО, акции которой котируются в Москве.

Это желание прозвучало через неделю после того, как генеральный директор Uniper Андреас Шеренбек подогрел слухи о сделке, отметив, что его фирма открыта для рассмотрения предложений по Unipro, ее российскому подразделению электростанций.

«На наш взгляд, действительно есть только один покупатель, и это Интер РАО», - сказал Генри Стил, управляющий портфелем компании Odey Asset Management, которая управляет 3 миллиардами долларов и владеет нераскрытым количеством акций «Интер РАО». Он сказал, что сделка по российским активам, которую предприятие, вероятно, уже рассматривает, увеличит прибыль компании и может стоить около 4,5 миллиардов евро (5,5 миллиардов долларов), что примерно соответствует доступной ликвидности «Интер РАО». К слову, активами Uniper предприятие интересовалось еще в прошлом году.

Напомним, финская компания Fortum, которая раскрыла 75% акций Uniper, владеет восемью тепловыми электростанциями в России, в основном газовыми, а также 29,5% акций ПАО ТГК-1, дочерней компании Газпрома. Unipro управляет 11 гигаваттными электростанциями в России.

«Для Fortum и Uniper продажа будет соответствовать их усилиям по декарбонизации», - заявила Odey's Steel, добавив, что о сделке может быть объявлено в этом году.

В Uniper и Интер РАО от комментариев отказались. Представитель Fortum отказалась комментировать возможную сделку, но заявила, что компания стремится развивать свой портфель ветряных и солнечных электростанций в России.

Компании2 в новости

Газпром
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117584003
Умерли за год
17644385
Родились за год
43408310