09:39
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Минюст и ЦБ хотят ограничить переводы на иностранные счета по исполнительным листам
Минюст и ЦБ хотят ограничить...
Подписка на рассылку

Минюст и ЦБ хотят ограничить переводы на иностранные счета по исполнительным листам

26 января 2021
3859
2 мин.
4
Минюст и ЦБ хотят ограничить переводы на иностранные счета по исполнительным листам

По сообщениям СМИ, российское правительство и Центробанк работают над законопроектом о предотвращении бегства капитала. План предполагает запрет подозрительных транзакций на счета в иностранных банках.

Российские власти хотят бороться с популярной схемой снятия денег, когда компания, базирующаяся в России, переводит наличные деньги фирме-нерезиденту после решения суда. Это работает следующим образом: иностранное предприятие инициирует юридический спор с требованием выплаты долга, и ответчик, которым выступает российская фирма, соглашается. Затем банк получает документ, основанный на решении суда - исполнительный лист, и обязан перевести деньги получателю.

Сейчас Центробанк России и Минюст работают над законопроектом, который запретит подобные операции, после чего такие компенсации будут переводиться только на счет в российском банке, сообщает РБК. Это означает, что иностранным компаниям или гражданам, желающим получить свои деньги по исполнительному листу, придется открыть банковский счет в России.

Новый закон может свести к минимуму незаконные операции, в том числе отмывание денег и уклонение от уплаты налогов, заявил РБК, ссылаясь на представителя Министерства финансов. В отчете ЦБ также говорится, что регулятор работает над «всесторонними изменениями в законодательстве» для противодействия сомнительным транзакциям посредством исполнительных распоряжений.

Окажется ли подобная мера такой эффективной – покажет время. Впрочем, некоторые аналитики уже считают, что это ударит по законопослушному бизнесу, поскольку может создать препятствия для взаимодействия с иностранными партнерами, которых могут отпугнуть новые правила и они предпочтут прекратить сотрудничество.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112824413
Умерли за год
14384787
Родились за год
35389122