12:39
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ВТБ Капитал: Газпром установил рекордные объемы экспорта газа в Европу
ВТБ Капитал: Газпром установ...
Подписка на рассылку

ВТБ Капитал: Газпром установил рекордные объемы экспорта газа в Европу

2 февраля 2021
6733
2 мин.
9
ВТБ Капитал: Газпром установил рекордные объемы экспорта газа в Европу

По мнению аналитиков ВТБ Капитал, экспорт российского газа в Европу в январе достиг рекордного уровня, поскольку давление на вызывающий споры трубопровод «Северный поток - 2» продолжает расти.

«Газпром», контролируемый государством монопольный экспортер газа, поставил в Европу 19,4 миллиарда кубометров в январе, сообщило в агентство Интерфакс. По словам аналитика ВТБ Капитал Дмитрия Лукашова, это на 45% больше, по сравнению с тем же месяцем 2020 года, и является рекордным показателем для ежемесячных европейских поставок.

При текущих спотовых ценах на газ рыночная стоимость поставок превышает 4,5 миллиарда долларов. Этот рекорд был достигнут на фоне усиления давления Запада на Германию с целью отказа от газопровода «Северный поток - 2» после отравления и ареста критика Кремля Алексея Навального. Франция, к слову, также присоединилась к тем, кто призывает Берлин отказаться от проекта стоимостью 10 миллиардов евро, который почти завершен. Напомним, что строительство было остановлено многочисленными санкциями США, направленными на то, чтобы помешать западным судам и страховым компаниям сотрудничать с компаниями-партнерами по проекту.

Трубопровод, о котором идет речь, удвоит пропускную способность «Газпрома» по транспортировке газа напрямую в Германию по дну Балтийского моря, что снизит зависимость от нынешнего транзитного маршрута через Украину. Противники проекта заявляют, что в нем есть геополитический элемент и он увеличит зависимость Европы от России и Кремля в поставках энергоносителей.

По словам Лукашова, поставки «Газпрома» в Китай, которые начались в конце 2019 года через крупный трубопровод «Сила Сибири», также продолжили расти, превысив контрактные объемы и составив в январе 1 млрд кубометров.

Персоны1 и Компании8 в новости

Учредитель фонда (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму)
1 место
ВТБ Капитал
6 место
Интерфакс
7 место
Газпром
8 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117843713
Умерли за год
17822247
Родились за год
43845882