01:34
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ЦБ хочет свернуть программу дешевой ипотеки
ЦБ хочет свернуть программу ...
Подписка на рассылку

ЦБ хочет свернуть программу дешевой ипотеки

3 февраля 2021
7241
2 мин.
2
ЦБ хочет свернуть программу дешевой ипотеки

Центробанк выступает за постепенный откат государственной ипотечной программы на 6,5%, при этом в регионах с тяжелой ситуацией на рынке жилья она может быть продлена, сообщила Елизавета Данилова, представитель кредитного регулятора.

«Низкорейтную программу нужно постепенно откатывать, чтобы избежать чрезмерных рисков. Важно отслеживать цены на жилье, потому что за последние годы они заметно поднялись, частично из-за увеличения ипотечных кредитов, частично из-за отсутствия предложений», - добавила она.

Данилова отметила, что ЦБ видит проблему в том, что программа дешевой ипотеки теряет социальную направленность, поскольку наблюдается рост инвестиционного спроса на жилье, особенно в мегаполисах. Напомним, что недвижимость по-прежнему один из способов сохранения сбережений для богатых россиян.

«Чем сильнее растут цены, тем интереснее становятся эти покупки, особенно когда у нас есть льготная ипотека, которая еще больше поднимает цены, поэтому первоначальная конечная цель программы сделать жилье доступным для большего числа людей, иначе оно становится недостижимым», - сказала Данилова.

Сейчас программа охватывает всех типов заемщиков в регионах России, и основная часть кредитов предоставляется в регионах с наибольшим ценовым давлением Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и областей. По ее словам, программа может быть продлена в тех регионах, где состояние рынка жилья хуже и где эта программа будет необходима.

Первоначальный срок действия программы дешевой ипотеки был 1 ноября 2020 года, но правительство продлило его до 1 июля 2021 года. Министр финансов Антон Силуанов сказал, что правительство примет решение о том, что делать с программой, в конце первой половины 2021 года.

Источник: ria.ru

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117733988
Умерли за год
17747102
Родились за год
43661012