13:24
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Россия и Турция открыли совместный военный центр в Азербайджане
Россия и Турция открыли совм...
Подписка на рассылку

Россия и Турция открыли совместный военный центр в Азербайджане

4 февраля 2021
4957
1 мин.
5
Россия и Турция открыли совместный военный центр в Азербайджане

Турция и Россия открыли в Азербайджане совместный военный объект, чтобы следить за соблюдением режима прекращения огня с Арменией, что является ярким показателем меняющейся геополитики в регионе.

Центр официально открылся еще 30 января недалеко от села Гиямеддинли, Агдамского района. Укомплектованный равным количеством российских и турецких войск - по 60 с каждой стороны, - он во многих отношениях новаторский. К слову, это первое официальное военное присутствие Турции на Кавказе за более чем столетие и первое военное присутствие России на территории, контролируемой Азербайджаном. Представители трех стран отмечают, что это редкий случай прямого военного сотрудничества между двумя историческими противниками, которые в последнее время перестали конфликтовать ради общей цели. 

Официальной информации о точной миссии центра немного, но по сведениям издания «Известия», основная задача заключается в том, чтобы использовать беспилотные летательные аппараты для наблюдения за новыми линиями прекращения огня между армянскими и азербайджанскими войсками. Российские войска используют беспилотники «Орлан-10» и «Форпост»; турки используют байрактары. 

К слову, центр был создан на основе заявления о прекращении огня, положившего конец 44-дневной войне между Арменией и Азербайджаном, в результате которой Азербайджан отвоевал большую часть земель, что страна потеряла в первой войне между двумя сторонами в 1990-х годах.

Раздел:
Источник фото:
forumdaily.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117138338
Умерли за год
17339172
Родились за год
42657432