09:21
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
США сохраняют твердую позицию в отношении покупки Турцией российской системы противоракетной обороны
США сохраняют твердую позици...
Подписка на рассылку

США сохраняют твердую позицию в отношении покупки Турцией российской системы противоракетной обороны

6 февраля 2021
4062
2 мин.
4
США сохраняют твердую позицию в отношении покупки Турцией российской системы противоракетной обороны

Администрация президента США Джо Байдена придерживается четкой политики относительно покупок Турции, как члена НАТО, крупной й российской системы противоракетной обороны.

«Наша позиция не изменилась. Мы призываем Турцию отказаться от системы С-400», - заявил на брифинге официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Напомним, Турция купила систему С-400 у России в 2019 году после того, как не смогла согласовать с США условия покупки US Patriots - системы ПВО, которую предпочитают большинство стран-членов НАТО. Эта ситуация обострила отношения между Вашингтоном и Анкарой и побудила США предупредить, что такое военное сотрудничество с Москвой несовместимо с НАТО. Власти Америки также предупредили, что это поставит под угрозу безопасность военной техники и персонала страны, а также безопасность Турции.

После того, как Турция продвинулась с покупкой,США приостановили свое участие в программе F-35 Joint Strike Fighter, пока продолжали переговоры с Анкарой. В октябре 2020 года Турция еще больше разозлила Соединенные Штаты, протестировав систему российского производства. Пентагон тогда заявил, что испытание чревато серьезными последствиями для американо-турецких отношений, а Госдепартамент назвал данную ситуацию неприемлемом и «явным шагом в ложном направлении». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил тогда, что испытания будут продолжены без обращения Анкары к Вашингтону за разрешением.

В декабре 2020 года США объявили о санкциях, включая запрет на все экспортные лицензии Управлению оборонной промышленности (SSB), а также замораживание активов президента ведомства Исмаила Демира, его коллег - вице-президентов и двух сотрудников. Россия назвала санкции еще одним примером «незаконных односторонних принудительных мер» со стороны США.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112821443
Умерли за год
14382753
Родились за год
35384118