03:00
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В датских водах возобновлена прокладка трубопровода «Северный поток-2»
В датских водах возобновлена...
Подписка на рассылку

В датских водах возобновлена прокладка трубопровода «Северный поток-2»

8 февраля 2021
4349
2 мин.
8
В датских водах возобновлена прокладка трубопровода «Северный поток-2»

Консорциум, стоящий за возглавляемым Россией газопроводом «Северный поток-2», возобновил прокладку труб в водах Дании, несмотря на растущее давление на проект со стороны Вашингтона, сообщают СМИ.

Напомним, строительство участка, который удвоит пропускную способность существующего газопровода до 110 млрд кубометров газа в год, было приостановлено в декабре 2019 года из-за угрозы санкций со стороны Вашингтона. Однако правительство Германии поддержало этот проект, и судно под названием Fortuna, которое впоследствии получило санкции, проложило участок трубопровода длиной 2,6 км (1,6 мили) в водах ФРГ. Строительство трубопровода в основном завершено, но еще осталось проложить около 120 км в водах Дании, а также 30 км в водах Германии, прежде чем начать запуск.

США при этом считают, что трубопровод увеличит влияние России на Европу и обойдет Украину, лишив Киев выгодных транзитных сборов. Вашингтон стремится продавать свой морской сжиженный природный газ европейским странам. Президент США Джо Байден также назвал «Северный поток-2» «невыгодной сделкой для Европы».

Несмотря на это, последние работы по прокладке труб на судне Fortuna последовали за успешным завершением ходовых испытаний. Об этом отмечается в отчете компании:

«Все работы выполняются согласно соответствующим разрешениям. Мы предоставим дополнительную информацию о строительстве и дальнейшем планировании позже».

Учитывая важное экономическое и стратегическое значение, «Северный поток 2» становится все более популярным после ареста критика Кремля Алексея Навального и пятничного объявления о высылке европейских дипломатов из России. К слову, западными партнерами российского Газпрома по проекту являются немецкая Uniper и подразделение Wintershall Dea BASF, Anglo-Dutch Shell, австрийская OMV и французская Engie.

Персоны2 и Компании6 в новости

президент США
1 место
Учредитель фонда (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму)
2 место
Газпром
6 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117985778
Умерли за год
17919540
Родились за год
44085240