00:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия объявила о разработке нового ускоренного теста на Covid-19, эффективность которого не хуже ПЦР
Россия объявила о разработке...
Подписка на рассылку

Россия объявила о разработке нового ускоренного теста на Covid-19, эффективность которого не хуже ПЦР

11 февраля 2021
4265
1 мин.
3
Россия объявила о разработке нового ускоренного теста на Covid-19, эффективность которого не хуже ПЦР

Тестирование на Covid-19 в России стало намного быстрее и эффективнее благодаря усилиям Минздрава и Роспотребнадзора. Для этого ведомство даже объявило о разработке инновационного высокоточного теста, который ускорит процесс в три-четыре раза.

По данным регулирующего органа, новому методу требуется от 60 до 90 минут для получения результата по сравнению с 5 часами для обычного теста ПЦР, при этом эффективность не будет снижаться.

«Новая технология петлевой изотермической амплификации (LAMP) значительно ускоряет обнаружение ДНК или РНК патогена», - объяснили в Минздраве, отмечая, что первые комплекты уже прошли успешно испытания и соответствуют всем современным европейским требованиям.

«С помощью такого теста можно выявлять носителей вируса Covid-19 на ранней стадии, быстро ограничивать социальные контакты и усиливать медицинское наблюдение», - говорится в сообщении.

Напомним, с начала пандемии, по состоянию на 8 февраля, в России было проведено 105 млн лабораторных тестов на Covid-19. По официальным данным, более четырех млн человек получили положительный результат.

Сейчас в России продолжается массовая вакцинация. Уже около 2,2 млн россиян получили свою первую дозу Sputnik V, и почти 1,7 млн граждан также сделали вторую бустерную вакцину. По словам Дмитрия Логунова, заместителя директора по исследованиям НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, разработчика вакцины, «заразились только около 300 человек, получивших вакцину».

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112733003
Умерли за год
14322185
Родились за год
35235110