12:32
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ЦБ России бросает вызов МВФ, сохраняя ставку на прежнем уровне, чтобы следить за инфляцией

13 февраля 2021
4347
2 мин.
4
ЦБ России бросает вызов МВФ, сохраняя ставку на прежнем уровне, чтобы следить за инфляцией

Совет Центрального банка России (ЦБР) решил оставить ключевую процентную ставку без изменений на уровне 4,25% во время заседания по вопросам политики 2021 года, состоявшемся 12 февраля. Таким образом, ЦБ РФ сохранил ставку уже четвертый раз подряд без изменений с сентября 2020 года после периода сокращения на 2 процентных пункта в прошлом году.

Банк России ожидаемо бросил вызов рекомендациям Международного валютного фонда (МВФ), который ранее на этой неделе предполагал, что у кредитного регулятора есть возможность снизить процентную ставку на 50 б.п., чтобы ускорить рост в ближайшие месяцы, несмотря на резкий рост инфляции. Вместо этого, как и предполагалось отечественными аналитиками, ЦБ по-прежнему сосредоточил внимание на инфляционных рисках и вернул свои предыдущие прогнозы на горизонт цикла смягчения денежно-кредитной политики.

Отметим, что инфляция в России превысила целевой показатель 4%, установленный Центральным банком на уровне 4,9% на 2020 год, и оставалась на уровне более 5% в январе, что побудило правительство установить предельные цены на определенные категории продуктов питания. Эти показатели регулирующий орган назвал «не доминирующими» и подчеркнул, что  прогноз инфляции на 2021 год пересмотрен в сторону повышения до 3,7% - 4,2%. В январе цены на продукты питания оставались высокими, в то время как глобальные усилия по вакцинации и ожидания финансовых стимулов в некоторых странах привели к росту цен на финансовых рынках.

Аналитики Совкомбанка отметили, что ЦБ поддерживает ключевую ставку ниже нейтрального диапазона 5-6%. Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что возврат к нейтральной денежно-кредитной политике возможен в 2022 году.

 

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112852958
Умерли за год
14404336
Родились за год
35437216