08:39
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Венгрия начинает развертывание вакцинации российским Sputnik V вопреки запретам регулятора ЕС
Венгрия начинает развертыван...
Подписка на рассылку

Венгрия начинает развертывание вакцинации российским Sputnik V вопреки запретам регулятора ЕС

13 февраля 2021
4098
1 мин.
1
Венгрия начинает развертывание вакцинации российским Sputnik V вопреки запретам регулятора ЕС

Венгрия стала первой страной ЕС, которая начала использовать российскую вакцину Sputnik V. Будапешт неоднократно критиковал неэффективные препараты, стараясь заполучить российские и китайские вакцины, несмотря на отсутствие одобрения со стороны Брюсселя.

Теперь стало известно, что страна будет распространять первые 2800 доз Sputnik V среди граждан, зарегистрированных для вакцинации, о чем заявила главный врач Венгрии Сесилия Мюллер:

«Сегодня мы начинаем вакцинацию вакциной Sputnik V, это происходит в специально отведенных пунктах вакцинации», - подтвердила она.

В прошлом месяце Будапешт одобрил укол российского Sputnik V и китайской Sinopharm для экстренного использования, несмотря на отсутствие одобрения со стороны Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), которое предостерегло государства-члены от использования несанкционированных вакцин. 

Президент Венгрии сообщил, что благодаря инициативе ЕС Будапешту удалось вакцинировать около 300 000 человек, которые получили хотя бы одну прививку вакцины Pfizer или Moderna. Вакцинация в стране сосредоточена в первую очередь на медицинских работниках и на наиболее уязвимых группах пожилого населения.

Будапешт теперь должен получить 600 000 доз Sputnik V и еще 500 000 доз Sinopharm только в этом месяце, что позволит ему ускорить программу вакцинации. С начала пандемии в Венгрии зарегистрировано более 380 000 случаев коронавируса, включая около 13 500 смертельных случаев. Хотя эти цифры ниже, чем в наиболее пострадавших от пандемии стран.

Компании1 в новости

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117091313
Умерли за год
17306967
Родились за год
42578202