16:06
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия первая в мире создала тест-систему для британского штамма коронавируса
Россия первая в мире создала...
Подписка на рассылку

Россия первая в мире создала тест-систему для британского штамма коронавируса

15 февраля 2021
4218
1 мин.
7
Россия первая в мире создала тест-систему для британского штамма коронавируса

Российские ученые зарегистрировали первую систему тестирования для обнаружения «британского» штамма Covid-19. Новость поступила от Роспотребнадзора, который разработал этот набор эпидемиологических исследований.

Штамм был объявлен премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном в конце декабря и теперь обнаружен во многих других странах, включая Россию. В то время главный научный советник Лондона Патрик Валланс сказал, что новая мутация может распространяться на 70 процентов быстрее, чем исходный вирус. Именно поэтому в Минздраве РФ объявили о необходимости новых, более эффективных тестов.

«Такая тест-система быстро определяет наличие мутантного штамма. Она рассчитана на максимальную концентрацию вируса в 106 копий/м2. В дальнейшем это позволяет избежать ложного результата при обнаружении мутаций в образцах», - поясняют в ведомстве. В госструктуре также отметили, что набор для тестирования реагентов прошел клинические испытания и имеет высокую точность, поэтому будет внедрен для работы медиков.

На прошлой неделе Роспотребнадзор объявил о разработке высокоточного теста на Covid-19, который ускорит процесс в три-четыре раза. Обычный тест ПЦР дает результат в течение пяти часов, тогда как новый метод требует всего 90 минут.

В настоящее время официальные данные говорят о том, что с начала пандемии в России подтверждено 4 086 090 случаев заболевания Covid-19. Показатели инфицирования в стране являются пятыми по величине в мире после США, Индии, Бразилии и Великобритании.

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112888268
Умерли за год
14428518
Родились за год
35496708