12:16
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Французское киберагентство сообщило об «очередной хакерской атаке, за которой может стоять Россия»
Французское киберагентство с...
Подписка на рассылку

Французское киберагентство сообщило об «очередной хакерской атаке, за которой может стоять Россия»

16 февраля 2021
4481
2 мин.
5
Французское киберагентство сообщило об «очередной хакерской атаке, за которой может стоять Россия»

Французский орган по надзору за кибербезопасностью заявляет, что он обнаружил взлом местных организаций, который имеет сходство с другими атаками, совершенными группой, связанной с российской разведкой.

В отчете, опубликованном 15 февраля, Французское национальное агентство безопасности информационных систем (ANSSI) сообщило, что хакеры воспользовались уязвимостью в программном обеспечении для мониторинга, продаваемом парижской компанией Centreon. ANSSI заявило, что обнаружило вторжения с конца 2017 года и до 2020 года.

Наблюдатель не назвал имена или количество пострадавших, но сказал, что они были в основном «поставщиками информационных технологий, особенно поставщиками веб-хостинга». Эксперты также не смогли идентифицировать хакеров, но заявили, что у них были такие же методы работы, как у российской группы кибершпионажа, которую называют Sandworm.

На веб-сайте Centreon говорится, что у компании более 600 корпоративных клиентов по всему миру, в том числе министерство юстиции Франции и крупные французские компании, такие как энергетическая группа EDF, оборонная группа Thales и нефтегазовый гигант Total.

Это объявление было сделано в связи с тем, что официальные лица США по кибербезопасности все еще расследуют масштабную шпионскую кампанию, в ходе которой было похищено программное обеспечение для мониторинга ИТ, выпущенное американской фирмой SolarWinds.

Спецслужбы США заявили, что Россия, вероятно, стояла за вторжениями, обнаруженными в декабре 2020 года, в ходе которых были взломаны сети государственных и частных компаний в Соединенных Штатах и ​​других странах. Впрочем, конкретных доказательств у агентства нет.

Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117839918
Умерли за год
17819648
Родились за год
43839488