09:38
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Диетолог рассказал о пользе семян чиа, льна и кунжута
Диетолог рассказал о пользе ...
Подписка на рассылку

Диетолог рассказал о пользе семян чиа, льна и кунжута

18 февраля 2021
3700
2 мин.
Диетолог рассказал о пользе семян чиа, льна и кунжута

О полезных для человеческого здоровья чиа, льне, кунжуте и о том, как следует правильно употреблять эти семена рассказал врач-диетолог Андрей Бобровский в беседе с сотрудниками радио Sputnik. Нередко в массмедиа и соцсетях этим продуктам приписывают просто-таки целебные свойства.
 
Однако нет такого средства – чудесного и волшебного, отметил специалист. Тем не менее, любые семена полезны в диетологическом смысле, а также в медицинском. Их следует добавить в свой рацион в целях профилактики так называемых заболеваний цивилизации. Речь идёт о сердечно-сосудистых патологиях, атеросклерозе, инфаркте, инсульте, сахарном диабете. По словам кандидата меднаук и доцента медфакультета СПбГУ, прежде всего стоит отметить, что семена являются источником клетчатки – как растворимой, так и нерастворимой.
 
«Это определённого рода пищевой компонент, в котором современный человек крайне нуждается. Благодаря клетчатке организм насыщается на фоне низкокалорийной пищи, а также получает ценные для здоровья вещества, выступающие в качестве так называемых санитаров. Если выражаться образами, семена изнутри очищают внутренние органы от шлаков. Во-вторых, за счёт них внутри кишечника связываются продукты метаболизма, а затем выводятся», – рассказал эксперт.
 
По словам врача, в семенах много полезных микроэлементов и витаминов, нормализующих метаболизм и способствующих профилактике авитаминоза.
 
Тем не менее, крайне важно соблюдать меру, подчеркнул диетолог. Избыточное количество съеденных семян может навредить здоровью. Дело в том, что из-за лишней клетчатки выводится много уже жирорастворимых витаминов и микроэлементов, как итог – нарушаются процессы пищеварения.
 
Специалист, на слова которого ссылается сетевое издание «Актуальные новости», напомнил о правилах хранения семян. Важно читать информацию, указанную на упаковке. Обычно речь идёт о периоде в 3 - 12 месяцев.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119239448
Умерли за год
18778114
Родились за год
46197484