08:59
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Врачи перечислили 6 «убийц» иммунной системы в повседневной жизни
Врачи перечислили 6 «убийц» ...
Подписка на рассылку

Врачи перечислили 6 «убийц» иммунной системы в повседневной жизни

18 февраля 2021
3452
2 мин.
Врачи перечислили 6 «убийц» иммунной системы в повседневной жизни

Врачи перечислили шесть «убийц» иммунной системы современного человека в его повседневной жизни. Медики подчеркнули - иммунитет организма не дремлет никогда: он постоянно занят тем, что отпугивает патогены, сводя к минимуму вероятность заражения.
 
Тем не менее, в повседневной жизни современного человека имеются настоящие «уничтожители» иммунной системы, подавляющие её защитные функции и грозящие многими патологиями, включая достаточно опасные. Специалисты в области медицины перечислили 6 таковых.
 
К первым они отнесли нездоровое питание. Речь идёт о всевозможных фастфудах, картофеле фри, чипсах, шоколаде – если организм получает их в большом количестве, ему начинает недоставать значимых для него питательных веществ. В итоге снижается в том числе и иммунная система. Это подтверждено результатами исследования научных сотрудников Боннского университета. Как определили специалисты, иммунная система на высокожировые и высококалорийные диеты реагирует точно таким же образом, как на бактериальные инфекции.
 
Ко второй категории «убийц» иммунитета эксперты отнесли холодные ноги. Не зря в народе говорят, что они должны находиться в тепле. Тело человека реагирует на охлаждение ног: пытаясь обезопасить себя от дальнейших потерь тепла, организм начинает сужать кровеносные сосуды. Как итог – важные для защиты слизистые оболочки хуже кровоснабжаются, что облегчает патогенным вирусам проникновение в организм посредством холодных и сухих слизистых оболочек.
 
Третье, что отметили врачи, – это недосыпание. Особенно если оно хроническое. Для того чтобы быть здоровым, необходимо высыпаться. Это также много раз подтверждалось исследованиями.
 
Четвёртое – это курение, так как оно, помимо прочего, разрушительным образом действует на реснички в бронхах, отвечающие за сбор «мусора» в лёгких человека. Кроме того, из-за данного пагубного пристрастия увеличивается время, необходимое на заживление ран, увеличивается тяжесть течения простудных заболеваний. Стоит подчеркнуть, речь идёт не только об активном курении, но и о пассивном.
 
Пятое – это стресс. Естественно, в современном мире без него не обходится, но важно, чтобы он не переходил в хроническую фазу. Дело в том, что продолжительный стресс, согласно результатам многих исследований, воздействует на защиту организма от болезнетворных представителей микромира. В итоге сокращается число клеток крови, защищающих человека от вирусов, грибков, бактерий. Как результат – резкий рост подверженности различным болезням.
 
Шестым «убийцей» иммунной системы названо спиртное. Как пишет сетевое издание «Актуальные новости», при приёме алкоголя не только снижается порог торможения, но и ослабляется вся иммунная защита.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119470613
Умерли за год
18936427
Родились за год
46586962