16:31
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Президенты Турции и России обсудили Нагорный Карабах и двусторонние отношения
Президенты Турции и России о...
Подписка на рассылку

Президенты Турции и России обсудили Нагорный Карабах и двусторонние отношения

19 февраля 2021
3904
1 мин.
6
Президенты Турции и России обсудили Нагорный Карабах и двусторонние отношения

В четверг президенты Турции и России говорили по телефону о двусторонних отношениях и региональных вопросах, включая регион Верхнего Карабаха, сообщает турецкое Управление связи.

В ходе обсуждения со своим российским коллегой Владимиром Путиным, Реджеп Тайип Эрдоган предложил экспертам из двух стран и Азербайджана провести переговоры о том, как более эффективно восстановить автомобильные и железнодорожные пути в Верхнем Карабахе в соответствии с соглашением, подписанным 11 января. Эрдоган также приветствовал совместный центр турецко-русский мониторинг в Нагорном Карабахе, созданный для успешного мониторинга и контроля продолжающегося прекращения огня, в соответствии с дирекцией заявления связи.

Президент Турции сказал своему российскому коллеге, что необходимо приложить общие усилия для соблюдения режима прекращения огня в Верхнем Карабахе. После того, как 27 сентября вспыхнули новые столкновения, Азербайджан и Армения в течение шести недель воевали в прошлом году. Армянская армия напала на мирных жителей и азербайджанские силы и нарушила несколько соглашений о прекращении огня в гуманитарных целях.

Во время конфликта Азербайджан освободил от армянской оккупации несколько городов и около 300 населенных пунктов и сел.  Две страны подписали 10 ноября при посредничестве России соглашение о прекращении боевых действий и работе над всеобъемлющим урегулированием.

Отдельно министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и его российский коллега Сергей Лавров поговорили по телефону, чтобы обсудить повестку телефонного разговора президентов, согласно дипломатическим источникам.

Персоны2 и Компании4 в новости

Министр иностранных дел Российской Федерации
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117644393
Умерли за год
17685743
Родились за год
43510058