11:06
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Надвигающийся избыток российской вакцины Sputnik V может открыть путь для экспорта
Надвигающийся избыток россий...
Подписка на рассылку

Надвигающийся избыток российской вакцины Sputnik V может открыть путь для экспорта

20 февраля 2021
4183
2 мин.
5
Надвигающийся избыток российской вакцины Sputnik V может открыть путь для экспорта

Как сообщили руководители фармацевтических компаний и отраслевые специалисты, всплеск производства российской вакцины против коронавируса Sputnik V в сочетании с недоверием к препарату внутри страны может привести к буму экспорта.

После больших обещаний и шаткого начала производства в преддверии широкомасштабного развертывания вакцинации осенью, когда прогнозы производства сократились вдвое, российские производители теперь, похоже, намерены перевыполнить плановые объемы производства, поставив к июню до 40 миллионов доз в месяц.

«В России будет абсолютно избыточное предложение. Я считаю, что около 30% вакцин российского производства будут готовы к экспорту», - сказал Виталий Шахназаров, директор по качеству COREX, фармацевтической логистической компании, работающей в России и Восточной Европе.

Когда Россия начала готовиться к массовой вакцинации против коронавируса, фармацевтические заводы шести разных компаний были серьезно переоборудованы для производства первого в мире препарата. Учитывая высокие ожидания, амбициозный мобилизационный толчок не обошелся без неудач.

В сентябре Кирилл Дмитриев, глава российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), финансирующего Sputnik V, прогнозировал производство 10 миллионов доз в месяц к декабрю. Месяц спустя Александр Гинцбург, глава Института Гамалеи, ответственный за создание вакцины, оценил, что к концу года будет всего пять миллионов доз.

К началу февраля официальные лица отмечали, что с начала производства вакцины было одобрено для использования всего семь миллионов доз. Проблемы с переоборудованием привели к тому, что Россия также доставила в Венгрию - один из ключевых европейских союзников Москвы, только треть из 300 000 доз Sputnik, которые ожидались в январе.

Однако все изменилось, и теперь, по данным отрасли, производственная инфраструктура создана для выполнения обязательств по поставкам вакцин внутри страны и за рубежом.

«Идея о том, что в России существует проблема с производственными мощностями, немного устарела», - сказал Дмитрий Кулиш, профессор Сколтеха, частного московского исследовательского института, специализирующегося на фармацевтических инновациях. 

Персоны1 и Компании4 в новости

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118778768
Умерли за год
18462618
Родились за год
45421308