15:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Малый бизнес в России по-прежнему страдает, несмотря на ослабление коронавирусных ограничений

25 февраля 2021
3919
2 мин.
3
Малый бизнес в России по-прежнему страдает, несмотря на ослабление коронавирусных ограничений

Новое правительственное исследование показало, что предприятия в России все еще не оправились от последствий пандемии, и значительная их часть готовится закрыть свои двери или даже начать процедуру банкротства.

Каждый десятый малый и средний бизнес уже готовится к закрытию, согласно опросу, проведенному бизнес-омбудсменом России Борисом Титовым в ходе анкетирования около 5000 предприятий, пишет РБК. Треть опрошенных заявила, что их доходы продолжают падать, несмотря на ослабление большинства коронавирусных ограничений, в то время, как только 10% отметили, что их товарооборот восстановился или даже превысил прежний уровень.

Владельцы малого бизнеса в стране жаловались на отсутствие государственной поддержки с начала кризиса. Хотя власти РФ запустили ряд программ, включая отсрочки налогов, мораторий на банкротство и беспроцентные ссуды, чтобы помочь выплатить зарплату сотрудникам. При этом предприниматели заявили, что условия – небольшие выплаты, необходимые для содержания каждого сотрудника в месяц, наряду с высоким уровнем отказов и бюрократическими препятствиями нейтрализовали эффективность схемы. Менее половины малых предприятий заявили, что им удалось получить хоть какую-то государственную поддержку во время пандемии. Из тех, кто это сделал, половина добавила, что это им не помогло и теперь бизнесу придется выплачивать долги.

Сохраняющийся слабый потребительский спрос был самой большой проблемой, с которой, по словам представителей малого бизнеса, они столкнулись в 2021 году. Это отметили 60% респондентов. Несмотря на то, что в прошлом году экономика росла относительно стабильно, располагаемые доходы упали до самого низкого уровня за десятилетие в реальном выражении, а в последние месяцы резко ускорилась инфляция, в результате чего правительство было вынуждено установить предельные цены на некоторые продукты питания.

Опрос также показал, что низкое доверие потребителей и слабая эффективность бизнеса уже стали почти как "порочный круг" - 45% малых предприятий заявили, что они сократили свой фонд заработной платы с начала пандемии, либо уволив персонал, либо снизив оплату.

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель
1 место
РБК
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112641593
Умерли за год
14259583
Родились за год
35081098