12:34
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Росстат: Доверие к российскому бизнесу резко восстановилось в январе
Росстат: Доверие к российско...
Подписка на рассылку

Росстат: Доверие к российскому бизнесу резко восстановилось в январе

1 марта 2021
4227
2 мин.
5
Росстат: Доверие к российскому бизнесу резко восстановилось в январе

Согласно ежемесячному исследованию Росстата, в январе произошло заметное повышение деловой уверенности. Показатели выросли до -1 - самого высокого уровня с мая 2019 года, ознаменовав возвращение к докризисным уровням.

Деловое доверие в России носит сезонный характер, уверяют эксперты. В зимние месяцы перед долгими праздниками уровень обычно резко падает до -8. Однако в 2020 году, несмотря на многочисленные потрясения в экономике, показатели уверенности упали не так сильно, как обычно, снизившись до -7,3, поскольку опасения были нивелированы оптимизмом и надеждой на восстановление рынка, которая пришла вместе с сертификацией различных вакцины для борьбы с коронавирусом (COVID-19).

Доверие потребителей оценивается Росстатом ежеквартально, и последнее значение осталось на уровне -26, на том же уровне, что и во время кризисного 2016 года. Однако растущее настроение российского бизнеса подтверждают и другие исследования.

«Индексы менеджеров по закупкам (PMI) Markit IHS для России иллюстрируют текущее улучшение настроений. Эксперты предвещают постепенное восстановление экономического доверия к РФ. Показатели PMI в производственной сфере (50,9) и в сфере услуг (52,7) в январе также превысили нейтральное значение в 50 пунктов, что указывает на рост деловой активности. В последний раз оба индекса были выше 50 пунктов в сентябре 2020 года. Уверенность в будущем в сфере услуг резко выросла до уровня, который последний раз наблюдался в октябре 2019 года», - говорится в заявлении Института экономики переходного периода Банка Финляндии (BOFIT).

По данным другого исследования, проведенного Промсвязьбанком, бизнес-ассоциацией Opora Russia и агентством Magram Market Research, деловая активность российских предприятий в январе практически достигла докандемических показателей февраля 2020 года.

По данным исследования RSBI, деловая активность малого и среднего бизнеса (МСП) третий месяц подряд постепенно растет и в январе 2021 года составила 49,3 пункта, что практически равно уровням зимы 2020 года.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119268488
Умерли за год
18798002
Родились за год
46246412