08:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

FixPrice планирует привлечь до 1,7 миллиарда долларов при запуске своего лондонского фондового рынка

1 марта 2021
3714
2 мин.
1
FixPrice планирует привлечь до 1,7 миллиарда долларов при запуске своего лондонского фондового рынка

Дисконтный ритейлер FixPrice готовится к крупнейшему с 2014 года дебюту на российском зарубежном фондовом рынке, сообщила компания в понедельник. Сеть дисконтных магазинов начинает на этой неделе процесс сбора заявок на долгожданное первичное публичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже и стремится привлечь не менее 1,5 миллиарда долларов наличными для финансирования своей экспансии в России в ходе IPO, которое может стоить компании до 8,3 миллиарда долларов. 

Судя по данным аналитиков, если в верхней части диапазона цен акции FixPrice составят от 8,75 до 9,75 долларов, компания привлечет 1,7 млрд долларов и будет стоить 8,3 млрд. Окончательная цена станет известной в полном проспекте IPO в пятницу после завершения процесса сбора заявок среди институциональных инвесторов. Компания ранее полагала оценку в 6 миллиардов долларов. Сейчас генеральный директор FixPrice Дмитрий Кирсанов сказал, что «доволен резкой реакцией» на IPO.

«Инвесторы ценят наше бесспорное лидерство на рынке и послужной список лучших в своем классе операционных и финансовых результатов, а также масштаб рыночных возможностей, из которых мы намерены извлечь выгоду в ближайшие годы», - сказал он в заявлении.

Компания также обеспечит вторичный листинг на Московской бирже, что позволит растущим рядам розничных инвесторов в России покупать ее акции. Ожидается, что публичные торги начнутся примерно 10 марта, говорится в заявлении ритейлера.

FixPrice принесла 17,6 млрд рублей прибыли при выручке в 190 млрд рублей в 2020 году и почти удвоила ее за последние три года. Сеть предлагает ограниченное количество дешевых потребительских товаров по фиксированной цене до 250 рублей в своих 4200 магазинах. 

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112817483
Умерли за год
14380041
Родились за год
35377446