15:46
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Россия вошла в список стран с угрожающим экономике ростом цен

5 марта 2021
6295
1 мин.
8
Россия вошла в список стран с угрожающим экономике ростом цен

Россия вошла в список стан, отличающихся аномально резким ростом цен, угрожающим экономике. Результатами исследования поделились эксперты Bloomberg.

Аналитики считают, что стоимость товаров начала расти на фоне повышенного спроса со стороны Китая. Проблема также кроется в уязвимости цепочек поставок основных продуктов питания и наблюдающихся в последнее время неблагоприятных погодных условиях. Еще одним негативным аспектом стали ограничительные меры, введенные правительством России для стабилизации рынка. Не исключено, что вмешательство в процесс ценообразования даст обратный эффект и спровоцирует рост инфляции.

Высокие цены пугают не только жителей России. Аналогичная ситуация наблюдается в Нигерии, Бразилии, Индии и Турции. За последние шесть лет стоимость продуктов еще не достигала такого пика. Когда закончится кризис и начнется постепенное понижение цен, экономисты сказать не могут из-за глобальных перемен в мире.

Ранее Владимир Путин опроверг рост цен из-за пандемии.

Персоны1 и Компании7 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112884968
Умерли за год
14426258
Родились за год
35491148