02:52
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Инфляция в России достигла пика в феврале на уровне 5,7% в годовом выражении
Инфляция в России достигла п...
Подписка на рассылку

Инфляция в России достигла пика в феврале на уровне 5,7% в годовом выражении

9 марта 2021
4224
1 мин.
1
Инфляция в России достигла пика в феврале на уровне 5,7% в годовом выражении

Ставка ИПЦ в феврале достигла 5,7%, сообщил Центральный Банк России, отмечая, что это самый высокий уровень с ноября 2016 года. Месячная инфляция подскочила до 0,8%, что значительно выше консенсус-прогноза в 0,6% в месячном исчислении.

Основным драйвером роста цен были продукты питания (7,7%), особенно сахар (64%), яйца (28%), растительное масло (27%) и крупы (21%). В прошлом месяце цены на непродовольственные товары народного потребления выросли на 5,7%, а стоимость коммунальных услуг для населения выросла на 2,9%. При этом базовая инфляция увеличилась на 0,6% в месячном выражении.

«ЦБ будет ждать изменения инфляционного тренда на своем мартовском заседании. Текущий уровень инфляции значительно превышает ключевую ставку ЦБ (сейчас 4,25%), что вызывает вопросы относительно эффективности политики таргетирования инфляции», - говорится в записке главного экономиста BSC Global Markets Владимира Тихомирова.

«Тем не менее, в своих недавних сообщениях регулирующий орган рассматривал всплеск инфляции как временное явление, хотя он прогнозировал, что ИПЦ достигнет пика всего на уровне 5,5% в годовом исчислении в феврале», - добавил Тихомиров.  

По прогнозам ЦБ РФ, тренд ИПЦ может развернуться на обратную сторону уже в следующем месяце, когда базовый фактор изменится и давление со стороны девальвации рубля начнет ослабевать.

«Мы придерживаемся той же точки зрения и поэтому считаем, что последнее повышение ставки ИПЦ вряд ли вызовет реакцию банка, по крайней мере, не на его следующем запланированном заседании (19 марта)», - резюмировал Тихомиров.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117746858
Умерли за год
17755916
Родились за год
43682696