16:54
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Планетарный пакт: Китай и Россия запускают лунную космическую станцию

10 марта 2021
4161
1 мин.
6
Планетарный пакт: Китай и Россия запускают лунную космическую станцию

Накануне Россия и Китай обнародовали планы по созданию совместной лунной космической станции, чтобы вернуться к прежнему званию «первооткрывателей космоса». Китай и Соединенные Штаты также в последние годы добились крупных побед в освоении внеземной жизни и исследованиях.

Российское космическое агентство Роскосмос сообщило, что подписало соглашение с Национальным космическим управлением Китая (CNSA) о разработке «комплекса экспериментальных исследовательских установок, созданных на поверхности и или на орбите Луны». CNSA, со своей стороны, заявило, что проект «открыт для всех заинтересованных стран и международных партнеров».

По мнению экспертов, это будет крупнейший проект международного космического сотрудничества Китая на сегодняшний день. Не удивительно, что такие решения вызывают большой резонанс – ранее власти США уже выразили свою обеспокоенность соглашением РФ и КНР, однако Россия уверяет, что цель сотрудничества – общие благие намерения в освоении космического пространства, а также научная деятельность.

Напомним, что в этом году Москва отмечает 60-летие первого полета человека в космос. В 1961 году Россия отправила в космос Юрия Гагарина, а два года спустя первую женщину, Валентину Терешкову. США отправило свой первый пилотируемый полет в космос только спустя несколько лет после этого. Однако в последние годы Китай, стремившийся к более тесному сотрудничеству с Москвой, начал собственную успешную космическую программу.

Персоны2 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117885788
Умерли за год
17851062
Родились за год
43916772