12:43
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
СМИ: Тысячи российских камер наблюдения уязвимы для кибератак
СМИ: Тысячи российских камер...
Подписка на рассылку

СМИ: Тысячи российских камер наблюдения уязвимы для кибератак

13 марта 2021
3886
1 мин.
2
СМИ: Тысячи российских камер наблюдения уязвимы для кибератак

По данным «Коммерсантъ», более 6300 камер наблюдения в России не защищены, что делает их уязвимыми для киберпреступников. Ссылаясь на данные источников, газета уточняет, что пользователи даркнета могут легко заполучить видеоматериалы и доступ к личным данным с камер видеонаблюдения, установленных в компаниях и в системах умного дома, поскольку у них есть общедоступные IP-адреса.

«К большинству систем этих камер можно получить доступ без пароля или же пароль является настройкой по умолчанию», - сказал специалист Avast «Коммерсанту». Бизнес и государственные учреждения также могут получать доступ к кадрам с камер и использовать их для отслеживания людей по геолокации, заявил Эдуард Костырев, и.о. Faceter Russia.

Согласно рейтингу поисковой системы Интернета вещей Shodan.io, Россия занимает пятое место в мире по количеству камер видеонаблюдения с открытыми IP-адресами. В целом, страна имеет одну из самых распространенных сетей наблюдения, занимая третье место в мире по количеству камер, посчитали аналитики Телеком Daily в конце прошлого года.

Бюджет Москвы на видеонаблюдение увеличивается с каждым годом: на 2021 год он превысит 70 миллиардов рублей. Город также выступает за внедрение технологии распознавание лиц, с планами установить бесконтактную оплату за проезд с использованием технологии на все станции метро уже к концу года.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117844373
Умерли за год
17822699
Родились за год
43846994