03:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ВШЭ: Экономический спад в России, связанный с пандемией Covid-19, уже практически закончился

18 марта 2021
3801
1 мин.
4
ВШЭ: Экономический спад в России, связанный с пандемией Covid-19, уже практически закончился

Эксперты из Российской Высшей школы экономики показали, что экономический спад в стране уже закончился всего через два квартала страна может постепенно вернуться к прежним показателям.

По данным аналитиков, и ВВП, и инвестиции России выросли за последние шесть месяцев 2020 года, то есть кратковременная рецессия продлилась только первую половину года. Эксперты говорят, что инвестиции являются лучшим показателем финансового кризиса, отмечая, что в прошлом году они сократились всего на 1,4%. Фактически, в номинальном выражении в 2020 году было инвестировано больше денег, чем в 2019 году, при этом падение в реальном выражении связано с ростом цен на продукты и услуги.

«Инвестиции можно назвать «кризисным барометром». Именно они показывают «готовность российской экономики противостоять кризисам», - уверяют в ВШЭ. Однако аналитики также отметили, что даже без серьезной третьей волны пандемии экономика не восстановится полностью раньше 2022 года.

В январе премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что, по мнению властей страны, к концу этого года в экономике будет наблюдаться «устойчивый рост». Месяц спустя министр экономического развития Максим Решетников отметил, что ВВП достигнет докандемического показателя где-то во втором или третьем квартале 2021 года.

Ранее в этом месяце экономисты из того же университета показали, что в прошлом году во время пандемии ВВП России упал меньше (на 3,1%), чем мировой ВВП в целом (на 3,5%). Это был первый случай в истории страны, когда она пережила экономический кризис лучше, чем в среднем в мире.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр экономического развития Российской Федерации
1 место
Председатель Правительства Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112758578
Умерли за год
14339700
Родились за год
35278200