12:19
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Роскосмос: РФ запускает 38 спутников для 18 стран

22 марта 2021
4088
1 мин.
11
Роскосмос: РФ запускает 38 спутников для 18 стран

Российское космическое агентство Роскосмос сообщило, что в понедельник с космодрома Байконур в Казахстане стартовала российская ракета «Союз» с 38 иностранными спутниками после того, как взлет дважды откладывался из-за технических проблем. Видео, опубликованное госкорпорацией, демонстрирует запуск бластера "Союз" на фоне серого и облачного неба в 06:07 по Гринвичу.

"Ракета-носитель" Союз-2.1а с разгонным блоком "Фрегат" и 38 космическими аппаратами из 18 стран взлетела с космодрома Байконур", - говорится в сообщении Роскосмоса в своем Twitter-аккаунте, где сказано, что запуск дважды переносился с субботы после обнаружения скачка напряжения.

По информации агентства, ракета выведет на орбиту 38 спутников из более чем десятка стран, включая Южную Корею, Японию, КанадуСаудовскую Аравию, Германию, Италию и Бразилию. Среди них Challenge-1, первый спутник, полностью сделанный в Тунисе, который был создан телекоммуникационной группой Telnet.

Отметим, что после распада Советского Союза российский космический сектор отставал от международных конкурентов, страдая от коррупционных скандалов и технологической стагнации. В 2018 году ракета Союз, на борту которой находились российский космонавт и астронавт НАСА, вышла из строя в середине полета, в результате чего экипаж совершил вынужденную посадку. Оба выжили без травм. Сейчас Роскосмос усовершенствовал летательные аппараты для исключения подобных ситуаций.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119028413
Умерли за год
18633587
Родились за год
45841922