17:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Рост цен на топливо усугубляет положение российских авиакомпаний
Рост цен на топливо усугубля...
Подписка на рассылку

Рост цен на топливо усугубляет положение российских авиакомпаний

23 марта 2021
3687
2 мин.
3
Рост цен на топливо усугубляет положение российских авиакомпаний

Спрос на внутренние авиаперевозки в России растет, но не так сильно, как цены на топливо, что усугубляет финансовое положение авиакомпаний, поскольку конкуренция между перевозчиками помогает сдерживать тарифы.

Цены на топливо в аэропортах вернулись почти к докризисному уровню после того, как в начале прошлого года стоимость упала близко к показателям 2016 года. Тогда авиакомпании остановили перелеты в апреле во время первой и единственной изоляции в России, которая продлилась до июня. С осени потоки пассажиров постепенно восстанавливаются, в основном на внутренних рейсах, хотя спрос остается далеким от докризисного уровня, а цены на билеты не меняются из-за конкуренции между перевозчиками и низкой покупательной способности клиентов.

«Рост цен на авиакеросин плохо сказывается на авиакомпаниях, учитывая равные цены и снижение спроса», - сказал представитель авиаперевозчика «Аэрофлот». Также он добавил, что расходы на топливо утроились со второго по четвертый квартал до 15 миллиардов рублей. По словам представителя компании, с июня цены выросли более чем на 40%. По данным Refinitiv, средняя цена на топливо в аэропортах Москвы почти на 70% выше, чем в мае прошлого года, что недалеко от пика в 2018-19 годах.

«Это однозначно ухудшит финансовое состояние авиакомпаний, потому что перенести это повышение на стоимость билетов невозможно - конкуренция сильная, а платежеспособный спрос низкий», - резюмировал он.
Авиакомпании ожидают дальнейшего сезонного роста в мае и июне, сообщила пресс-секретарь «Уральских авиалиний».

«Это усилит убытки авиакомпаний, которые и без того находятся в очень тяжелом финансовом положении. Рано или поздно это приведет к необходимости государственной поддержки всей отрасли», - сказал Михаил Ганелин, старший аналитик ATON Group.

Блокировка и остановка многих международных рейсов в прошлом году сократила пассажиропоток вдвое.
Правительство предоставило авиакомпаниям поддержку в размере почти 21 миллиарда рублей и помогло Аэрофлоту, купив акции в рамках нового размещения. Убытки авиакомпаний в прошлом году могли составить 200 млрд рублей, сообщает Ассоциация операторов воздушного транспорта (АЭВТ), если бы не государственные проекты.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112665023
Умерли за год
14275629
Родились за год
35120574