21:57
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Россия запускает в космос еще одну партию британских телекоммуникационных спутников
Россия запускает в космос ещ...
Подписка на рассылку

Россия запускает в космос еще одну партию британских телекоммуникационных спутников

26 марта 2021
3964
1 мин.
7
Россия запускает в космос еще одну партию британских телекоммуникационных спутников

Космическое агентство Роскосмос сообщило, что с космодрома Восточный на Дальнем Востоке России стартовала ракета "Союз" с 36 британскими телекоммуникационными и интернет-спутниками. На изображениях, опубликованных Роскосмосом, видно, что ракета "Союз" взлетает в четверг утром в 02:47 по Гринвичу. Затем в сообщении Госкорпорации говорится, что запуск и разделение "прошли нормально".

«Мы можем подтвердить, что наше шестое разделение завершено. Уже выпущено более половины спутников!» - об этом сообщает OneWeb в Twitter.

Напомним, OneWeb - компания со штаб-квартирой в Лондоне, работает над завершением строительства группировки спутников на низкой околоземной орбите, обеспечивающих расширенную широкополосную связь и другие услуги странам по всему миру. Компания участвует в гонке за предоставление быстрого доступа в Интернет для удаленных районов мира через спутники вместе с технологическим миллиардером Илоном Маском и другим бизнесменом - Джеффом Безосом, главой Amazon.

Британская компания в целом планирует запустить в следующем году свою глобальную коммерческую интернет-службу при поддержке около 650 спутников. В прошлом году OneWeb запустила 68 из них с космодрома Байканур в Казахстане и еще 36 с космодрома Восточный в декабре.

Космодром Восточный - один из важнейших космических проектов России, призванный снизить зависимость от космодрома Байконур, который Москва арендует у Казахстана. Его строительство в течение многих лет было омрачено многочисленными спорами, включая коррупцию, и проект постоянно отставал от графика.

Персоны2 и Компании5 в новости

Американский инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор
1 место
Основатель Amazon
2 место
Amazon
1 место
Twitter
4 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117935783
Умерли за год
17885301
Родились за год
44001006