11:12
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Кабмин заложил почти 1,5 млрд рублей на поддержку стартапов на основе ИИ-технологий

29 марта 2021
4014
2 мин.
1
Кабмин заложил почти 1,5 млрд рублей на поддержку стартапов на основе ИИ-технологий

Правительство России выделило почти 1,5 млрд рублей на содействие венчурным проектом, связанным со сферой IT. Выплаты предоставляются разработчикам цифровых услуг, перспективных и коммерчески выгодных решений.

Российские власти предоставили 1,5 млрд рублей на помощь создателям стартап проектов, деятельность которых связана с задействованием искусственного интеллекта. Об этом правительственная пресс-служба заявила 29 марта, опубликовав пояснительные данные на своём официальном портале. "Согласно недавним нововведениям, субсидии теперь предоставляются в том числе и венчурным капитальным проектом, которые направлены на развитие IT отрасли в стране. Для этого был утверждён определённый свод правил, на основании которых впоследствии будут предоставляться гранты", - говорится в сообщении. Уточняется, что в большей степени речь идёт о содействии разработчикам цифровых решений, которые могут оказаться наиболее коммерчески выгодными, при этом их деятельность должна быть связана с ИИ. В том числе власти озадачены предоставлением преференций для создания бесплатных информационных ресурсов, где будут выводится госпрограммы на основе искусственного интеллекта. 

Таким образом, в течение всего этого года власти в равной доли будут предоставлять средства на развитие стартапов, общий объём финансирования составит порядка 1,5 млрд рублей. В правительстве резюмировали, что гранты предусмотрены не только физлицам, но и малым структурам.
развитие технологий искусственного интеллекта смогут получить стартапы и небольшие IT-компании. Для этого утверждены правила, по которым будут предоставляться гранты. В бюджете на текущий год на эти цели заложено почти 1,5 млрд рублей", - сказал он, заверив, что по поручению президента кабмин продолжит поддерживать отечественную IT-индустрию.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119492558
Умерли за год
18951456
Родились за год
46623936