12:39
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Россия одобрила концессию на грузовую площадку в порту Сахалин
Россия одобрила концессию на...
Подписка на рассылку

Россия одобрила концессию на грузовую площадку в порту Сахалин

30 марта 2021
4021
1 мин.
3
Россия одобрила концессию на грузовую площадку в порту Сахалин

Власти России одобрили концессионное соглашение на строительство многоцелевого перевалочного комплекса в порту Поронайск на острове Сахалин, говорится в заявлении во вторник.

«На берегу Сахалина будет построен современный грузовой комплекс. Ожидается, что там появится несколько терминалов: угольные, нефтяные и газовые. Премьер-министр Михаил Мишустин уже одобрил соглашение о его создании», - сказано в сообщении пресс-службы правительства.

Отметим, что, по условиям концессионной сделки, инвестор сможет использовать порт, который будет запущен не позднее, чем через 6,5 лет после подписания сделки, в течение 49 лет. Комплекс сможет обрабатывать суда дедвейтом до 80 000 тонн. При этом инвестиции превысят 35,9 млрд рублей, а расходы бюджета на инфраструктуру составят 3,96 млрд рублей.

Мощность портового угольного терминала составит до 5 миллионов тонн в год, нефтяного терминала - 5,5 миллиона тонн в год, газоконденсатного терминала - 2,8 миллиона тонн. В состав объекта также войдут склад снабжения и бункеровочная установка.

Как сообщало ИА REGNUM, повышение стоимости перевозки грузов морем в конце прошлого года уже начало влиять на стоимость отдельных категорий импортируемых в Россию товаров, но в то же время служит позитивным сигналом с точки зрения перспектив российского экспорта в целом.

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель Правительства Российской Федерации
1 место
Regnum
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117606113
Умерли за год
17659527
Родились за год
43445562