11:39
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Минэкономики России считает решения ЦБ слишком консервативными
Минэкономики России считает ...
Подписка на рассылку

Минэкономики России считает решения ЦБ слишком консервативными

31 марта 2021
3922
2 мин.
4
Минэкономики России считает решения ЦБ слишком консервативными

После того, как 19 марта Центральный банк России (ЦБР) повысил ключевую процентную ставку до 4,5%, металлургический магнат Олег Дерипаска назвал этот шаг «атакой на доходы россиян и прибыль компаний».

Дерипаска давно критикует консервативную денежно-кредитную политику ЦБ. Теперь к нему присоединился еще один противник решения кредитной организации - министр экономики Максим Решетников, которому было поручено бороться с инфляцией цен на продукты питания. Глава ведомства еще на прошлой неделе заявил журналистам, что не согласен с политическим выбором ЦБ.

По словам Решетникова, Банк России пытается бороться с инфляцией, которая выросла до 5,8% в середине марта, с помощью монетарных инструментов, но нынешняя проблема инфляции в стране вовсе не в денежно-кредитной сфере. Как считают аналитики, цены растут не потому, что в экономике циркулирует слишком много денег. Скорее, инфляция связана с внешними факторами, такими как продолжающийся рост мировых цен на сельскохозяйственную продукцию.

В последнем инфляционном бюллетене министерства утверждается, что, хотя годовая инфляция на продукты питания выросла с 7% в январе до 7,7% в феврале, денежная инфляция остается заметно ниже, увеличившись с 4,1% до 5% за тот же период. Решетников пояснил, что для борьбы с таким неденежным ростом цен необходимы другие инструменты.

Он выразил несогласие с характером и методами борьбы с нынешней инфляцией в России, а также возражал против опасений ЦБ РФ по поводу того, что смягчение налогово-бюджетной политики может привести к росту цен. По словам министра экономики, правительство не планирует серьезного смягчения бюджетной политики. В этом году расходы останутся без изменений.

Учитывая эти две области разногласий, Решетников опасается, что в результате повышения ставки ЦБ РФ будет попросту сдерживаться восстановление экономики страны. Глава ведомства считает, что политикам необходимо сосредоточить внимание на том, чтобы использовать сбережения россиян во время пандемии в экономическом росте. В 2020 году сбережения увеличились на 5 триллионов рублей. Максим Решетников хочет, чтобы эти средства были направлены на инвестиции.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр экономического развития Российской Федерации
1 место
Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112606613
Умерли за год
14235627
Родились за год
35022162