16:26
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
США сокращают визовые услуги в консульствах России
США сокращают визовые услуги...
Подписка на рассылку

США сокращают визовые услуги в консульствах России

1 апреля 2021
3680
1 мин.
3
США сокращают визовые услуги в консульствах России

Высокая напряженность и ограничение на количество сотрудников в дипломатической миссии США в 2017 г. ранее побудили Государственный департамент рассмотреть вопрос о закрытии двух оставшихся консульств в России.

«Отныне визы и другие услуги для американских граждан будут доступны в Москве только после того, как США сократят операции в оставшихся российских консульствах», - заявил в четверг посол Джон Салливан. Он отметил, что сокращение количества работников в дипломатической миссии, напряженная обстановка и ряд других причин стали поводом для рассмотрения вопроса о закрытии оставшихся центров США. Речь шла о четвертом по величине городе России – Екатеринбурге, а также Владивостоке.

Салливан добавил в своем заявлении, что одно консульство будет приостановлено, а ведомство в Екатеринбурге будет работать без предоставления визовых услуг для граждан США. Таким образом, это будет последнее дипломатическое представительство Америки в России.

«Уже с 1 апреля полномочия одного консульства будут расширены, и теперь посольство сможет оказывать услуги гражданам Америки на всей территории РФ. Мы рассчитываем, что визовые услуги смогут предоставлять максимально эффективно и оперативно, учитывая кадровые ограничения», - заявил посол.

Согласно заявлению дипмиссии, США приняла такое решение после переговоров с госсекретарем Энтони Блинкеном после длительной проверки безопасности дипломатической миссии и персонала. Напомним, в 2018 году Россия закрыла консульство в Санкт-Петербурге в рамках дипломатической встречи, вызванной отравлением Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119069168
Умерли за год
18661498
Родились за год
45910588