08:34
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия приветствует "успешное" начало переговоров о сохранении ядерной сделки с Ираном
Россия приветствует "успешно...
Подписка на рассылку

Россия приветствует "успешное" начало переговоров о сохранении ядерной сделки с Ираном

7 апреля 2021
3781
1 мин.
9
Россия приветствует "успешное" начало переговоров о сохранении ядерной сделки с Ираном

Россия заявила, что переговоры, направленные на спасение международного соглашения по ядерной программе Ирана, начались во вторник "успешно", и США, как ожидается, косвенно присоединятся к ним впервые с момента инаугурации президента Джо Байдена.

Ранее новоизбранный глава американского парламента заявил, что готов отменить решение своего предшественника - Дональда Трампа от 2018 года о выходе из исторического соглашения, которое должно было гарантировать, что Иран никогда не разовьет военную ядерную программу. Михаил Ульянов, представитель России при международных организациях в Вене, сказал, что встреча во вторник между сторонами, все еще участвующими в сделке, прошла "успешно", хотя для восстановления соглашения потребуется время.

«Как долго? Никто не знает. Самое главное после сегодняшнего заседания Совместной комиссии то, что началась практическая работа по достижению этой цели», - написал он в своем блоге.

После выхода США из сделки 2015 года с Ираном и повторного введения санкций против Тегерана, оставшиеся стороны - Китая, Великобритания, Франция, Германия и Россия изо всех сил пытались спасти соглашение ввиду активизации ядерной деятельности Ирана. Страна требовала прекращения жестких санкций, введенных Трампом. Сейчас власти Ирана не готовы встретиться с американскими переговорщиками на последних переговорах, а это означает, что европейские игроки будут выступать в качестве посредников. 

Делегаты нынешних участников пакта встретились во вторник в одном из отелей в Вене. По словам дипломата, знакомого с ходом переговоров, обсуждения продолжатся в среду.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112813688
Умерли за год
14377442
Родились за год
35371052