01:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
РБК: власти обсуждают способы стабилизации цен на металл
РБК: власти обсуждают способ...
Подписка на рассылку

РБК: власти обсуждают способы стабилизации цен на металл

7 апреля 2021
3863
1 мин.
4
РБК: власти обсуждают способы стабилизации цен на металл

Минпромторг России предложил выделить дополнительные деньги от продаж отечественных металлургических компаний для стабилизации цен на металлопродукцию, используемую в строительстве, сообщает РБК.

Во вторник правительство России встретилось с представителями металлургической отрасли, чтобы обсудить увеличение стоимости стройматериалов, которое вызвано ростом цен на металлы. По данным источников РБК, замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов внес два предложения по решению вопроса.

Одно из возможных решений - установить ориентировочную цену на все основные металлы, используемые в строительстве, такие как стальной прокат и металлолом. В результате компании, продающие металлы по ценам, превышающим пороговую стоимость, могут столкнуться с дополнительными налогами, а полученные средства могут быть использованы для содержания и строительства государственного имущества.

Альтернативным решением является компенсация роста цен на строительство за счет увеличения налоговых поступлений от металлургических компаний, которые теперь зарабатывают больше денег из-за более высоких цен на металлы. Средства от более высоких налогов могут быть использованы для компенсации чрезмерных затрат на строительство.

Российские девелоперы выразили обеспокоенность ростом стоимости металлопроката и другой продукции в конце прошлого года, при этом многие из них заявили, что цены на некоторые позиции подскочили на 50%. Это привело к увеличению затрат на строительство для компаний. Чтобы облегчить ситуацию, правительство ввело дополнительные экспортные пошлины на лом черных металлов и рассмотрело вопрос об исключении трейдеров из цепочки закупок.

Персоны1 и Компании3 в новости

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации
1 место
РБК daily
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112741418
Умерли за год
14327948
Родились за год
35249288