22:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Экипаж "Союза" отправился на МКС и отметил 60-летие космического полета Гагарина

9 апреля 2021
4308
1 мин.
4
Экипаж "Союза" отправился на МКС и отметил 60-летие космического полета Гагарина

Экипаж из трех человек отправился на Международную космическую станцию ​​в пятницу в капсуле в честь 60-летия советского космонавта Юрия Гагарина, ставшего первым человеком в космосе.

Напоминания о достижении Гагарина были повсюду на российском космодроме Байконур в Казахстане, когда космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт НАСА Марк Ванде Хей готовились к своей полугодовой миссии на борту орбитальной лаборатории. Космический корабль "Союз МС-18", на котором трио взлетело с самого утра, назван в честь легендарного космонавта, а на его экстерьер добавлен портрет Гагарина.

В этот раз они стартовали с другой площадки – не той, что использовалась для знаменитого советского космонавта. Последний раз использовавшаяся в 2019 году стартовая площадка Гагарина проходит модернизацию в рамках подготовки к запуску нового поколения ракет Союз и, как ожидается, вернется в строй в 2023 году.

Напомним, годовщина первого исторического полета - 12 апреля 1961 года. Этот день ежегодно отмечается в России, именуемый как День космонавтики. Миссия Гагарина стала неожиданностью не только для Советского Союза, но и всего мира. Многие считают это огромной победой в космической гонке с Западом.

Раздел:
Источник фото:
роскосмос

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112712378
Умерли за год
14308060
Родились за год
35200360